ua en ru

Средства от налога на СО2 нужно направлять на модернизацию, иначе нет смысла, - эксперт

Средства от налога на СО2 нужно направлять на модернизацию, иначе нет смысла, - эксперт Фото: налоги (freepik)
Автор: РБК-Україна

Целевое назначение средств от налога на СО2 позволит отечественной промышленности провести экомодернизацию и удержать свои позиции на мировых рынках.

Об этом заявил глава Ассоциации производителей цемента Украины "Укрцемент" Павел Качур, комментируя инициативу и.о. министра энергетики Юрия Витренко повысить налог на СО2, чтобы расплатиться с долгами перед "зеленой" генерацией.

"Очевидно, логичным является, что средства этого налога идут на модернизацию. Иначе нет смысла собирать. Это уже тогда просто прямое вымогательство", - сказал Качур.

Он также отметил: целевое направление средств от налога на СО2 на экомодернизацию предприятий позволит им сохранить конкурентоспособность своей продукции и позиции украинских производителей на мировых рынках.

"Если средства идут на модернизацию, то это означает, что мы имеем перспективы уменьшить свои расходы и быть конкурентным на рынке. А если это будет направлено совсем на другие цели - это значит, что мы просто исключим из конкуренции на мировых рынках украинских производителей", - отметил Качур.

В то же время директор GMK Center Станислав Зинченко отметил, что для проведения экомодернизации промышленности необходимы инвестиции, финансовые стимулы и помощь от государства, а не увеличение налогового давления на предприятия.