ua en ru

СПУ предлагает вернуть в госсобственность транзитные и распределительные сети

Социалистическая партия Украины (СПУ) предлагает вернуть в государственную собственность транзитные и распределительные сети. Об этом говорится в проекте предвыборной программы СПУ, обнародованной сегодня к обсуждению.

Также в части программы, посвященной преодолению коррупции, значатся следующие пункты: производство монопольных продуктов и услуг, а также алкоголя и табачных изделий должны находиться в госсобственности, при этом монопольная доля в отрасли не имеет права превышать 20%; национализация будет проводиться на тех же условиях, что и проходила приватизация; газ внутренне добычи используется только на нужды ЖКХ и домохозяйств.

Недра и ископаемые должны пребывать в государственной собственности. «Частный сектор будет участвовать на условиях аренды или концессии в добыче ресурсов. Привлечение инвесторов в эти сектора будет производиться на основе выпуска государственных облигаций... Для прекращения разворовывания государственного имущества законодательно закрепим статус активов государства, которые невозможно приватизировать. Руководство государственными предприятиями должно осуществляться кадрами из кадрового резерва государства по конкурсному принципу», - сказано в проекте предвыборной программы СПУ.

Также будет проведена всеобщая люстрация государственных и местных чиновников. «Виновные будут привлекаться к уголовной ответственности с конфискацией имущества, а члены их семей будут лишены права занимать должности в государственных учреждениях в течение 15-25 лет», - отмечено, в частности, в проекте программы.

Предложения и замечания к программе СПУ просит присылать на электронный адрес zagal@socialist.in.ua с пометкой «обсуждение предвыборной программы».