ua en ru

Спикер парламента Италии выразил поддержку Юлии Тимошенко

Спикер палаты депутатов парламента Италии Джанфранко Фини выразил поддержку и солидарность экс-премьеру, лидеру партии "Батькивщина" Юлии Тимошенко. Об этом он заявил сегодня, 21 марта, во время встречи с дочерью Юлии Тимошенко Евгенией и заместителем председателя партии "Батькивщина", бывшим вице-премьер-министром Украины Григорием Немырей , передает пресс-служба партии.

"От имени всех политических сил парламента Италии я хочу выразить полную поддержку и солидарность с Юлией Тимошенко и другими политзаключенными Украины. Демократические свободы и права человека - это основополагающие ценности, которые не должны иметь политической окраски", - заявил он во время обсуждения вопросов политического преследования оппозиции в Украине, включая дело Тимошенко.

20-21 марта Евгения Тимошенко и Григорий Немыря находятся с визитом в Италии. Планируется, что они проведут встречи с руководством парламента Италии и представителями различных политических групп страны. Кроме того, 21 марта Евгения Тимошенко выступит на заседании комиссии парламента Италии по иностранным делам.

Напомним, 11 октября 2011 г. Печерский районный суд Киева приговорил Юлию Тимошенко к 7 годам лишения свободы с запретом занимать определенные государственные должности в течение еще трех лет за превышение полномочий при подписании газовых контрактов с Россией в январе 2009 г. Также суд обязал Тимошенко выплатить НАК "Нафтогаз Украины" около 200 млн долл. 30 декабря 2011 г. Тимошенко была этапирована с Киевского СИЗО в Качановскую исправительную колонию в Харькове. В феврале с. г. Высший специализированный суд Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел принял к рассмотрению кассацию защиты Тимошенко на приговор в газовом деле. Рассмотрение кассации запланировано на 15 мая с. г.