ua en ru

Спецслужбы РФ планировали "публичные слушания" о венгерской автономии на Закарпатье

Спецслужбы РФ планировали "публичные слушания" о венгерской автономии на Закарпатье Фото: Виктор Кононенко (УНИАН)

Спецслужбы РФ планировали в Ужгороде фейковое мероприятие для разжигания межнациональной розни

Спецслужбы Российской Федерации планировали проведение в Ужгороде "публичных слушаний" о венгерской автономии на Закарпатье. Об этом на брифинге сообщил заместитель председателя СБУ Виктор Кононенко.

"Российские спецслужбы планировали организовать в Ужгороде фейковое мероприятие для разжигания межнациональной розни на Закарпатье. Мы получили информацию, что Россия заказала проведение подрывной акции под видом публичных слушаний на тему соблюдения национально-культурных прав венгров Закарпатья в контексте статьи 7 закона Украины об образовании. Во время мероприятия должны были прозвучать призывы об автономии венгров Закарпатья из-за якобы притеснений украинской властью", - отметил Кононенко.

Кроме того, Кононенко прокомментировал ситуацию с поджогом "Общества венгерской культуры" на Закарпатье, отметив, что указанное общество было избрано объектом поражения российскими спецслужбами еще в декабре 2017 года.

"Хотим акцентировать внимание на том, что информация о том, что "Общество венгерской культуры" Закарпатья избрано объектом поражения российскими спецслужбами еще в декабре 2017 года. Именно тогда представители спецслужб РФ начали искать исполнителей на территории Украины, которые могли бы совершить это преступление. Именно тогда нами задокументирована попытка гражданина РФ Давида Пономарева подобрать в Украине исполнителей этого преступления", - отметил Кононенко.

По словам Кононенко, Пономарев известен СБУ с 2015 года, когда он начал поиск исполнителей из числа граждан Украины для совершения террористического акта в Николаеве, тогда украинскими правоохранителями были задержаны трое его сообщников, граждан Украины, которые на сегодняшний день привлечены к уголовной ответственности.

Кононенко также добавил, что на день Конституции Украины в 2015 году Пономарев по заданию РФ готовил громкую диверсию, впрочем СБУ удалось предупредить организацию подрыва ракетного крейсера "Украина".

"Срыв операции по поджогу здания "Общества венгерской культуры" Закарпатья в Ужгороде с использованием украинцев заставил российские спецслужбы применить резервный вариант совершения провокации с привлечением в качестве исполнителей иностранных граждан, членов одной из праворадикальных группировок Евросоюза, их личности установлены", - добавил он.

Напомним, ранее сообщалось, что правоохранители установили, что поджечь офис "Общества венгерской культуры Закарпатья" в ночь на 4 февраля пытались двое граждан Польши. Так, 4 февраля около пяти часов утра в Ужгороде в помещении общества неизвестные разбили окно, вероятно, "коктейлем Молотова", в результате чего произошло задымление.