ua en ru

Спецслужбы РФ планировали провокации в Украине на майские праздники, - СБУ

Спецслужбы РФ планировали провокации в Украине на майские праздники, - СБУ Фото: СБУ (РБК-Украина)

Злоумышленники накануне майских праздников вербовали исполнителей провокаций в юго-восточных регионах страны

Спецслужбы Российской Федерации планировали провокации в Украине на майские праздники. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Службы безопасности Украины (СБУ).

"Сотрудники Службы безопасности Украины обнаружили и предупредили попытки российских спецслужб осуществить провокации на майские праздники из-за использования запрещенных социальных сетей", - говорится в сообщении.

Так, в марте и апреле задержали двух киевлян и трех жителей Одесской области, которые по указанию спецслужб РФ вели антиукраинские сообщества в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники".

Как отмечается, злоумышленники накануне майских праздников организовали поиск и вербовку исполнителей провокаций в юго-восточных регионах страны.

Сообщается, что российские кураторы ставили задачу перед исполнителями распространять через указанные соцсети сообщения для разжигания межнациональной розни и с призывами к организации протестов.

Спецслужбы РФ планировали провокации в Украине на майские праздники, - СБУСпецслужбы РФ планировали провокации в Украине на майские праздники, - СБУСпецслужбы РФ планировали провокации в Украине на майские праздники, - СБУ

Фото: записи в соцсетях (ssu.gov.ua)

Напомним, ранее сообщалось, что в Одессе СБУ разоблачила контрабанду оружия.