ua en ru

В Одессе СБУ разоблачила группировку контрабандистов оружия

В Одессе СБУ разоблачила группировку контрабандистов оружия Фото: СБУ (сайт ведомства)

Во время обысков изъято большое количество нарезного огнестрельного оружия

Сотрудники Службы безопасности Украины (СБУ) разоблачили в Одессе организованная группировка, специализировавшегося на контрабанде и продаже огнестрельного оружия на территории государства. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Так, двое жителей областного центра организовали незаконную переправку из стран Западной Европы и США комплектующих к стрелковому оружию.

"Товар" дельцы получали через сервисы международной почтовой связи. В дальнейшем в квартире одного из участников группировки злоумышленники собирали образцы вооружения для продажи. Клиентов подыскивали через специализированные форумы в Интернете", - указано в сообщении.

В Одессе СБУ разоблачила группировку контрабандистов оружияВ Одессе СБУ разоблачила группировку контрабандистов оружияВ Одессе СБУ разоблачила группировку контрабандистов оружияВ Одессе СБУ разоблачила группировку контрабандистов оружияВ Одессе СБУ разоблачила группировку контрабандистов оружияВ Одессе СБУ разоблачила группировку контрабандистов оружия

Фото: оружие

Отмечается, что во время обысков по месту жительства фигурантов дела было изъято большое количество нарезного огнестрельного оружия и комплектующих иностранного производства, а также патроны различного калибра. Все это передано на экспертизу.

Следователи СБУ открыли уголовное производство по ст. 201 Уголовного кодекса Украины, продолжаются неотложные следственно-оперативные действия.

Операция по разоблачению подозреваемых проводилась совместно с полицией во процессуальным руководством прокуратуры.

Кроме того, в городе Подольск (Одесская область) сотрудники СБУ изъяли у местного жителя оружие и боеприпасы. Во время санкционированных обысков в доме злоумышленника правоохранители изъяли револьвер системы Наган и боевую гранату Ф-1 с запалом, а также патроны калибра 5,45 и 9 мм. Открыто уголовное производство по ч. 1 ст. 263 Уголовного кодекса Украины.

Напомним, ранее в Киеве задержали членов ОПГ за изготовление и сбыт оружия.