ua en ru

Спецслужбы ФРГ занялись расследованием российской пропаганды

Спецслужбы ФРГ занялись расследованием российской пропаганды Фото: Федеральная разведывательная служба Германии

Официально правительство Германии отказалось прокомментировать это сообщение

Германская разведслужба BND и Федеральное ведомство по охране конституции по поручению правительства ФРГ проверяют, не прибегает ли Россия к методам советского КГБ с целью оказать влияние на политические дебаты и общественное мнение в Германии. Об этом пишет газета Süddeutsche Zeitung со ссылкой на информированные источники, передает Deutsche Welle.

По данным издания, речь идет о методах дезинформации, которые в годы холодной войны назывались "активными мероприятиями".

Официально правительство ФРГ отказалось прокомментировать это сообщение, однако Süddeutsche Zeitung отмечает, что результатов проверки с большим интересом ожидают и ведомство федерального канцлера, и лично канцлер Ангела Меркель (Angela Merkel), и весь внешнеполитический аппарат в Берлине.

Как отмечает газета, внешнеполитическая служба ЕС с 28 октября прошлого года публикует еженедельные отчеты о российской дезинформации. На протяжении последних недель появляется все больше указаний на то, что Россия стремится целенаправленно оказывать влияние на Германию. В особенности правительства восточноевропейских стран то и дело заявляют, что Москва прицельно использует государственные СМИ, чтобы сеять раздор между европейцами.

По мнению экспертов по России, в настоящее время речь идет не об отдельных "уколах", а о систематической дестабилизации Германии, которая считается надежной опорой западного сообщества.

"Если кто-то желает создать новую систему в Европе, то он должен взяться за Германию и ее канцлера", - пояснил высокопоставленный немецкий чиновник.

Напомним, НАТО планирует создасть департамент по борьбе с российской пропагандой.