ua en ru

Спецслужбы Чехии обнародовали доклады о вмешательстве России в политику страны

Спецслужбы Чехии обнародовали доклады о вмешательстве России в политику страны Иллюстративное фото (bis.cz)

В Праге опубликовали доказательства того, что представители российских разведслужб в 2017 году активно стремились проникнуть в чешскую среду

Информационная служба безопасности (BIS) Чехии заявила, что спецслужбы России пытаются посредством подставных лиц получить доступ к государственным заказам стратегического значения страны. Об этом сообщает РБК-Украина, ссылаясь на Radio Praha.

В Праге опубликовали доказательства того, что представители российских разведслужб в 2017 году активно стремились проникнуть в чешскую среду.

"Чехии cледует более тщательно следить за тем, кто является финальным владельцем компаний, принимающих участие в гостендерах", - отметил пресс-секретарь BIS Ладислав Штиха

Доклад о действиях иностранных спецслужб на территории Чехии за 2017 год опубликовала также Военная разведка (VZ). По ее сведениям, иностранные агенты пытались кроме сбора информации усилить свое влияние на чешские политические и экономические структуры.

Отметим, ранее сорок депутатов Нижней палаты Чехии во главе с депутатом Хеленой Лангшадловой от ТОР-09 выступили с предложением создать комиссию по расследованию влияния, которое, по их мнению, осуществляют на внутреннюю политику Чехии Россия и КНР.

Также во внутренней справке Министерства обороны Канады сообщалось, что Россия и Китай развивают технологии, которые могут угрожать безопасности канадских и других спутников.