ua en ru

Спецслужба США признала миграционный указ Трампа неэффективным

Спецслужба США признала миграционный указ Трампа неэффективным Фото: эффективность указа Трампа подвергли сомнению в МВБ США

Министерство внутренней безопасности США назвало неэффективной запрет на въезд в США граждан 7 стран

Министерство внутренней безопасности США назвало неэффективным запрет на въезд в США граждан семи стран, введенный президентом Дональдом Трампом. Об этом передает ВВС.

Указано, что Белый дом поручил спецслужбам США оценить меры, принятые президентом. В рамках этой работы министерство подготовило доклад, где говорится о том, что "гражданство вряд ли является надежным индикатором потенциальной террористической активности".

Спикер министерства Джиллиан Кристенсен подтвердила подлинность документа. Вместе с тем, как она объяснила, речь идет, скорее, о "комментарии на основе открытых источников, а не о полноценном докладе по результатам глубоких межведомственных исследований".

При этом Кристенсен назвала "абсурдными и фактически ложными" предположения о том, что заключение министерства имеет политическую окраску.

Комментируя американским СМИ реакцию Трампа на этот доклад, представитель Белого дома Майкл Шорт сказал, что "это не тот полный разведывательный анализ, о котором просил президент".

"Разведывательные службы сводят в единое целое всеобъемлющий доклад на основе всех доступных источников, который будет базироваться на разведданных, а не на политике", - заявил он.

Напомним, сразу после вступления на пост Дональд Трамп временно запретил въезд в США гражданам семи стран: Ирака, Сирии, Ирана, Ливии, Сомали, Судана и Йемена. Это привело к аннулированию 100 тысяч виз. Решение президента спровоцировало многотысячные протесты в США. Вскоре федеральный суд в Сиэтле приостановил действие указа на время рассмотрения жалобы на документ. Администрации президента пока не удалось обжаловать это решение.

На днях глава США пообещал в ближайшее время принять "новые меры" для принятия новой версии его указа об ограничении иммиграции из ряда мусульманских стран.