ua en ru

Спецпредставитель ОБСЕ призвал приложить усилия для избежания человеческих жертв на Донбассе

Спецпредставитель ОБСЕ призвал приложить усилия для избежания человеческих жертв на Донбассе Фото: Мартин Сайдик (flickr.com/UN.Geneva)

Мартин Сайдик пообещал делать со своей стороны максимум для достижения этой цели

Спецпредставитель ОБСЕ в трехсторонней контактной группе (ТКГ) по Украине Мартин Сайдик призвал стороны боевых действий в Украине приложить максимум усилий для избежания человеческих жертв. Об этом он заявил после очередного раунда переговоров в Минске, передает "БЕЛТА".

Он добавил, что и сам будет делать все возможное для этого.

"Любая смерть, и особенно насильственная, заслуживает сожаления. Я настоятельно призываю стороны прилагать все возможные усилия для соблюдения режима прекращения огня и для избежания человеческих жертв", - сказал Сайдик.

По его словам, следующее заседание ТКГ по ситуации на востоке Украины пройдет 19 сентября.

Также спецпредставитель ОБСЕ, отвечая на вопросы журналистов, высказался касательно предложения о проведении международного расследования гибели главы самопровозглашенной "Донецкой народной республики" ("ДНР") Александра Захарченко. По словам Мартина Сайдика, полномочный представитель России на минских переговорах Борис Грызлов поднял этот вопрос, его решено обсудить в ближайшее время.

Напомним, в ходе заседания Трехсторонней контактной группы в Минске в среду, 5 сентября, украинская сторона выдвинула требование о предоставлении доступа для координатора от ОБСЕ Тони Фриша к украинским заложникам на Донбассе.