ua en ru

Спецоперация СБУ по задержанию диверсантов: все подробности

Спецоперация СБУ по задержанию диверсантов: все подробности Фото: спецподразделение "Альфа"

Один из бойцов, который получил ранение в ходе спецоперации, скончался

Спецоперация СБУ по задержанию диверсантов была проведена вчера в Киеве и в Харькове. В частности, в столице по адресу улица Лайоша Гавро, 1а правоохранители задержали двоих граждан России и троих граждан Украины.

Пресс-секретарь СБУ Елена Гитлянская сообщила в своем Facebook о том, что во время задержания один из диверсантов оказал сопротивление и применил оружие, в результате чего ранил двух сотрудников спецподразделения "Альфа" и был обезврежен ответным огнем.

"Поздно вечером 9 декабря 2015 года в результате проведенной Службой безопасности спецоперации пресечена деятельность диверсионно-разведывательной группы, действовавшей в ряде городов Украины, в том числе в Киеве. Задержаны двое граждан Российской Федерации и трое граждан Украины. Еще один из членов ДРГ оказал сопротивление с применением автоматического оружия, ранив при этом двух сотрудников спецподразделения "Альфа" и был обезврежен", - говорится в сообщении.

Пізно у вечорі 9 грудня 2015 року в результаті проведеної Службою безпеки спецоперації припинено діяльність диверсійно-р...

Posted by Гітлянська Олена on 9 декабря 2015 г.

Раненый боец "Альфы" скончался

Позже стало известно о том, что один из сотрудников "Альфа", который в ходе спецоперации СБУ получил ранение в голову и находился в критическом состоянии, скончался. Эту информацию подтвердил советник министра внутренних дел Украины Антон Геращенко.

"Вчера вечером в Киеве во время обезвреживания диверсионно-террористической группы погиб сотрудник спецподразделения СБУ "Альфа", - сообщил он в Facebook.

Погиб, защищая Украину ! Наконец граждане Украины почувствовали, что Служба Безопасности Украины из послушного орудия ...

Posted by Антон Геращенко on 9 декабря 2015 г.

Спецоперация СБУ также проводилась в Харькове

На брифинге руководитель аппарата СБУ Александр Ткачук сообщил о том, что сегодня ночью спецоперация СБУ по задержанию диверсантов проводилась и в Харькове, в ходе которой был задержан еще один член диверсионно-разведывательной группы. Он отметил, что установлена причастность задержанного к закладыванию взрывного устройства возле суда в Харькове 6 декабря.

"О задержании граждан РФ сообщено в консульство России, им предоставлены адвокаты, проводятся следственные действия", - добавил Ткачук.

Вместе с тем, в посольстве РФ заявили о том, что о задержании россиян официальных уведомлений там не получали, и добавили, что консульство работает над проверкой этой информации.

СБУ допускает связь диверсантов с российскими спецслужбами

Ткачук также заявил о том, что СБУ допускает связь между задержанными ночью членами диверсионно-разведывательной группы и российскими спецслужбами.

"Сейчас проверяется несколько версий и одна из них, следствие сейчас не исключает, что эти задержанные граждане РФ, также связаны с российскими спецслужбами. Эту версию, пока что, не исключаем", - заявил Ткачук.

Он также рассказал, что ликвидированный диверсант не один раз пересекал границу Украины с РФ и имел три разных паспорта.

"При этом российские спецслужбы активизируют деятельность в мирных городах, пытаясь составить впечатление, что украинские правоохранители не способны защитить своих граждан", - добавил руководитель аппарата.

В свою очередь Елена Гитлянская сообщила о том, что задержанные члены ДРГ готовили ряд терактов в Киеве.

"Готовился ряд терактов в Киеве, однако сейчас мы не можем сказать больше деталей", - заявила Гитлянская.