ua en ru

Специалисты "Ивано-Франковскгаза" проинструктировали 300 тыс. клиентов

Специалисты "Ивано-Франковскгаза" проинструктировали 300 тыс. клиентов Специалисты "Ивано-Франковскгаза" проинструктировали 300 тыс. клиентов

Пути предотвращения несчастных случаев на пресс-конференции обсудили технический директор ПАО "Ивано-Франковскгаз" Игорь Высочанский совместно с начальником Управления ГСЧС в области Владимир Чернецкий, сообщает пресс-служба компании.

Специалисты ПАО "Ивано-Франковскгаз" ежегодно с 15 сентября по 15 октября проводят месячник безопасного использования газа в быту, а это около 250 тематических уроков в школах Ивано-Франковской области и почти 300 тыс. инструктажей потребителям. Кроме того, работники газового хозяйства в течение года осуществляют планово-техническое обслуживание газового оборудования в более 250 тыс. квартир прикарпатцев.

"Использование бытовых газовых приборов при снижении температуры наружного воздуха, сильных порывах ветра и чрезмерных осадках требует постоянного контроля наличия тяги в дымовых и вентиляционных каналах, в том числе и при работе отопительного газового оборудования в ночное время. Ведь резкие изменения климатических условий могут стать причиной вывода из строя газовых приборов с отводом продуктов сгорания в дымоход, и как следствие - отравление угарным газом", - объясняет технический директор ПАО "Ивано-Франковскгаз" Игорь Высочанский.

Поэтому при сильных морозах и снегопадах потребителям необходимо внепланово проводить осмотр дымовых и вентиляционных каналов, очищать их от снега и льда, а также не забывать о проверке и очистке каналов.

"Желая сэкономить, некоторые потребители пытаются проводить самовольную газификацию, перестановку, замену и ремонт газового оборудования. Проводить перепланировку помещений, где установлены газовые приборы без согласования с газовым хозяйством, вносить изменения в конструкцию газовых приборов. На самом деле - это первый шаг к несчастному случаю. Доверять ремонт и установку надо работникам газового хозяйства или специалистам, которые имеют соответствующие разрешения", - отметил Игорь Высочанский.