ua en ru

Специалисты "Черновцыгаза" за месяц зафиксировали более 50 тыс. показаний счетчиков

Специалисты "Черновцыгаза" за месяц зафиксировали более 50 тыс. показаний счетчиков

Сотрудники отдела инспектирования и контроля ПАО "Черновцыгаз" снимают контрольные показания счетчиков с соответствующей периодичностью

В августе текущего года специалисты ПАО "Черновцыгаз" зафиксировали 52,5 тысячи контрольных показаний счетчиков газа у потребителей Черновицкой области. Ежемесячно показания фиксируются у 20% от всех домовладений, в которых осуществляется учет природного газа, сообщает пресс-служба компании.

Сотрудники отдела инспектирования и контроля ПАО "Черновцыгаз" снимают контрольные показания счетчиков с соответствующей периодичностью, что определяется Кодексом газораспределительных систем и проводится не реже, чем раз в полгода.

Представители газораспределительной компании обращаются к потребителям с просьбой допускать их к газовым счетчикам и с пониманием отнестись к необходимости сверки данных. Зафиксировать показания может слесарь, мастер или иной работник газораспределительной компании, во время проведения планово-технического обслуживания, ремонта газового оборудования, при снятии счетчика на поверку и др. Для подтверждения показаний счетчика, работники компании могут дополнительно осуществлять фотофиксацию приборов учета на мобильные телефоны.

"Большинство контрольных показаний фиксируются по инициативе газораспределительной компании для корректности ведения расчетов. Специалисты компании проводят снятие контрольных показания и по заявлениям клиентов. Такая потребность возникает тогда, когда потребители игнорируют свою обязанность по передаче показаний счетчика", - рассказывает коммерческий директор ПАО "Черновцыгаз" Михаил Гаврилюк.