ua en ru

Создание Центрального депозитария на базе НДУ противоречит договоренностям Украины с МВФ, - посол США

Чрезвычайный и полномочный посол США в Украине Джон Тефт заявил о нарушении договоренностей между Украиной и Международным валютным фондом (МВФ). В частности, Дж.Тефт считает, что создание Центрального депозитария на базе ОАО "Национальный депозитарий Украины" (НДУ) противоречит договоренностям с МВФ относительно создания Центрального депозитария ценных бумаг. Об этом говорится в письме посла США на имя вице-премьер-министра - министра социальной политики Украины Сергея Тигипко, датированном от 23 февраля 2011 г., копия которого имеется распоряжении РБК-Украина.

Согласно письму, "на протяжении последних 10 лет Агентство США по международному развитию и Всемирный банк оказывали поддержку формированию Центрального депозитария ценных бумаг, преимущественная доля в котором должна находиться в частной собственности. Практическим воплощением этой работы стало создание Всеукраинского депозитария ценных бумаг (ВДЦБ) - эффективной и прозрачной организации, в которой сбалансировано представлены интересы участников рынка и государства, которая не требует поддержки за счет средств государственного бюджета".

По мнению посла Дж.Тефта, конечным результатом этого процесса должно было стать юридическое признание ВДЦБ в качестве центрального депозитария, что в нынешней ситуации дало бы решающий импульс в вопросах обеспечения стабильности фондового рынка Украины, придания устойчивости его развитию. Он отмечает, что в соответствии с договоренностью с МВФ правительство Украины согласилось создать центральный депозитарий на базе ВДЦБ.

Как сказано в письме Дж.Тефта на имя С.Тигипко, "недавно аппаратом премьер-министра Украины была сформирована рабочая группа, целью деятельности которой является создание центрального депозитария не на базе ВДЦБ, а путем объединения НДУ с депозитарными функциями Нацбанка Украины". Посол США высказал мнение, что практическая реализация подобного сценария может отрицательно отразиться на доверии инвесторов к Украине, а также будет иметь негативное влияние на достижение долгосрочных планов экономического и финансового развития Украины. Кроме этого, отметил Дж.Тефт, планы создания Центрального депозитария на базе НДУ, который содержится за счет средств госбюджета, расходятся с договоренностями между правительством Украины и МВФ.