ua en ru

Создана ВСК ВР по вопросам финансовых злоупотреблений в Минздраве

Верховная Рада создала временную следственную комиссию (ВСК) по вопросам финансовых злоупотреблений в Минздраве, передает корреспондент РБК-Украина.

За соответствующее решение проголосовали депутаты всех фракций, включая 12 нардепов от Партии регионов (Владислав Атрошенко, Анатолий Гиршфельд, Иван Куровский, Светлана Фабрикант, Игорь Шкиря, Ярослав Москаленко, Юрий Мирошниченко, Лариса Мельничук, Валентина Лютикова, Евгений Карташов, Юлий Иоффе и Александр Волков). В состав ВСК вошли представители всех фракций.

Одной из причин создания ВСК в ВР называют необходимость расследования закупки вакцины от гепатита В у компании «Фармстандарт-Биолек», акционером которой является сын министра здравоохранения Раисы Богатыревой.

Напомним, на днях Генпрокуратура вынесла Минздраву представление с требованием устранить нарушение законов, допущенные при закупке и применении вакцин в 2011-2012 гг. В представлении указано, что в течение 2012 г. из-за прививки против гепатита В некачественной вакциной производства компании «Фармстандарт-Биолек» пострадали 508 детей.

«Министерство имело все возможности не допустить злоупотребления. Но наоборот, развело коррупцию. Мы располагаем информацией, что министерство за государственные средства - 1,8 млрд грн проводит закупки по завышенным ценам. Лекарства покупаются по ценам в три раза дороже, чем продаются в аптеках», - заявил инициатор создания следственной комиссии, нардеп от «Батькивщины» Андрей Иванчук.

Лидер КПУ Петр Симоненко был еще более категоричен. «Там надо пересажать полминистерства. Сегодня медицина работает по принципу: кому война, а кому мать родна. И многие граждане страдают, много честных врачей, а, к сожалению, государственная система дает возможность обогащаться отдельным олигархам», - заявил он.

В свою очередь депутат Олег Ляшко призвал Богатыреву и других чиновников уйти с должностей на время расследования. «Сегодня Министерство здравоохранения - самая коррумпированная структура в Украине. Каждый из народных депутатов ежедневно получает сотни обращений от людей с просьбой помочь с лечением. Мы обращаемся в министерство - а в ответ одни отписки. Сколько людей, сколько детей умирает, не дождавшись своевременной медицинской помощи. Комиссия по фактам коррупции в Минздраве должна быть создана, а министр должен немедленно подать в отставку», - сказал Ляшко.

Читайте также: Рада намерена расследовать злоупотребления чиновников Минздрава