ua en ru

Создан оперативный штаб для решения проблемы с обеспечением Донбасса водой

Создан оперативный штаб для решения проблемы с обеспечением Донбасса водой Фото: водоснабжение Донбасса (dsns.gov.ua)

На сегодня без водоснабжения остаются 72 населенных пункта

Для решения проблемы с обеспечением водой населения Донбасса создан оперативный штаб с участием международных организаций. Об этом сообщает пресс-служба Министерства по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины.

"По инициативе Министерства и при участии международных гуманитарных организаций, работающих в Украине, создан оперативный штаб по вопросам обеспечения водой граждан, которые проживают в районах Донбасса и остались без централизованного водоснабжения в результате обстрелов", - отмечается в сообщении.

Указано, что на сегодняшний день без водоснабжения остаются 72 населенных пункта и 380 000 граждан. В наиболее критическом положении оказались жители населенных пунктов, не имеющих возможностей альтернативного обеспечения водой.

"К сожалению, все усилия украинской стороны, которые направлены на ремонт водопроводов и других, критичных для обеспечения жизнедеятельности населения объектов, сводятся к нулю, поскольку эти объекты сразу подвергаются новым обстрелам со стороны незаконных формирований", - заявил в ходе встречи государственный секретарь МинАТО Сергей Злакоман.

Напомним, председатель Донецкой областной военно-гражданской администрации Павел Жебривский заявил, что на 12 июня 2017 года в ряд городов Донецкой области невозможно восстановить подачу воды.