ua en ru

Совфед одобрил упрощение получения украинцами гражданства РФ

Совфед одобрил упрощение получения украинцами гражданства РФ Фото: паспорт Российской Федерации (pixabay)

Законопроект был принят Госдумой в третьем чтении 19 июля

Совет Федерации одобрил упрощенную процедуру получения российского гражданства и вида на жительство в России для украинцев, передает РБК-Россия.

Спикер Совфеда Валентина Матвиенко призвала прекратить ставить препятствия украинцам, которые хотят переехать в Россию.

Напомним, ранее сообщалось, Госдума в третьем чтении приняла законопроект об упрощении получения паспорта РФ гражданами Украины. В поддержку инициативы высказалось 409 парламентариев".

Согласно законопроекту, гражданам Украины не требуется подтверждения выхода из прежнего гражданства. Им достаточно предоставить лишь ​нотариально заверенное в России заявление о том, что они отказываются от украинского паспорта. Аналогичное заявление будет направляться на Украину.

Сообщается, что решение об упрощении процедуры связано с тем, что власти Украины затрудняют выдачу справок об отказе от гражданства.Отмечено, что теперь для получения гражданства России им необходимо будет принести присягу.

Теперь при принятии гражданства РФ иностранец будет обязан приносить присягу. Кроме того, принятый закон позволяет лишать иностранцев приобретенного ими гражданства РФ за террористические и экстремистские преступления.