ua en ru

В Совете Европы заявили о росте ксенофобии в Украине

В Совете Европы заявили о росте ксенофобии в Украине Фото: Совет Европы (flickr.com eeas)

В Украине наблюдался рост насилия против переселенцев, представителей ЛГБТ-сообщества и ромов

Война на Донбассе и аннексия Крыма привели к резкому росту ненависти в обществе и в целом произвели "негативный эффект на уязвимые группы населения". Об этом говорится в отчете Европейской комиссии против расизма и нетерпимости (ЕКРН) при Совете Европы (СЕ), обнародованном сегодня в Страсбурге, передает DW.

Так, в 2014 и 2015 годах в Украине наблюдалось обострение насилия против представителей ЛГБТ-сообщества. Кроме того, мишенью расовой дискриминации в Украине, согласно отчету, являются цыгане. В частности, цыганских детей чаще исключают из школ, их больше травят и запугивают одноклассники. Кроме того, для многих ромов является большой проблемой получить документы, удостоверяющие личность.

В Совете Европы обращают внимание, что украинская стратегия защиты и интеграции этнического меньшинства ромов до 2020 года, которая была принята в 2013 году, до сих пор не была профинансирована, а большинство ее положений не имплементированы.

Также авторы отчета констатируют, что на фоне "антироссийской риторики", вызванной незаконной аннексией Крыма Россией и вооруженным конфликтом на Донбассе, усилилась "религиозная вражда и напряжение между различными церквями, в зависимости от их лояльности в Киев или Москву". Таким образом, на востоке Украины в категории уязвимых к дискриминации групп населения добавились и внутренне перемещенные лица (ВПЛ).

Украинская власть, считают представители Совета Европы, должна тщательнее относиться также и к проблемам искателей убежища.

"Беженцы в Украине сталкиваются со значительными вызовами в повседневной жизни: они не получают социальных выплат, не имеют доступа к социальному жилью и курсов украинского языка", - отмечается в отчете.

Кроме этого, докладчики Совета Европы раскритиковали несовершенство украинского законодательства относительно дискриминации.

Напомним, в Черкассах дети унижают темнокожего мальчика.