ua en ru

В Совете Европы призывают создать в Украине офис информационного комиссара

В Совете Европы призывают создать в Украине офис информационного комиссара Фото: Мортен Энберг (facebook.com)

Создание института информационного Комиссара должно разгрузить офис Уполномоченного по правам человека

В Украине должен быть создан офис информационного комиссара. Об этом сообщил глава офиса Совета Европы в Украине Мортен Энберг, передает корреспондент РБК-Украина.

Энберг отметил, что на повестке дня стоит также ратификация Украиной Конвенции Тромсо (Конвенция о доступе к официальным документам, - ред.).

"В повестке дня ратификация Украиной Конвенции Тромсо, что, к сожалению, не произошло вчера в парламенте. А также создание института информационного Комиссара для разгрузки офиса Уполномоченного по правам человека. Также на повестке дня является улучшение ситуации с безопасностью журналистов в предвыборный период, чего мы планируем достичь в результате улучшения законодательства и практических действий и борьбы с безнаказанностью ", - сообщил Энберг.

Напомним, как писало РБК-Украина, парламент в четверг провалил законопроект №0195 "О ратификации Конвенции Совета Европы о доступе к официальным документам". Документ не смог набрать необходимого количества голосов в сессионном зале для принятия его за основу и в целом. Нардепы также не поддержали направление его на доработку в комитет и субъекту законодательной инициативы. После ряда неудачных голосований спикер ВР Андрей Парубий объявил об отклонении проекта закона.

В апреле глава Министерства юстиции Украины Павел Петренко во время визита в Копенгаген (Дания) подписал четыре Европейские конвенции по защите прав человека, среди которых - Конвенция Совета Европы о доступе к официальным документам. Петренко уверял, что каждый из этих документов станет шагом в формировании современных европейских стандартов жизни в Украине.