ua en ru

Офис Совета Европы имплементирует в Украине два медийных проекта

Офис Совета Европы имплементирует в Украине два медийных проекта Фото: Мортен Энберг (facebook.com/CEDEMUA)

За 9 лет были реализованы 5 медийных проектов

Офис Совета Европы имплементирует в Украине два медийных проекта. Об этом сообщил председатель офиса Совета Европы в Украине Мортен Энберг, передает корреспондент РБК-Украина.

"Проекты для поддержки реформ в сфере медиа внедряются в Украине с 2008 года. За 9 лет были реализованы 5 медийных проектов. При поддержке этих проектов состоялись важные законодательные изменения в сфере СМИ в Украине. Сейчас офис Совета Европы имплементирует два медийных проекта в Украине", - сообщил Энберг.

По его словам, медийные проекты СЕ особенно важны для воплощения в Украине в связи с началом предвыборного периода.

"Первый проект касается укрепления свободы СМИ, доступа к информации и усиления системы общественного вещания. Также должен способствовать объективному освещению выборов, а также улучшению безопасности журналистов, особенно в избирательный период. Еще один - это проект "Свобода медиа в Украине", который нацелен на повышение независимости органов, ответственных за урегулирование в сфере вещания через улучшение законодательства", - добавил он.

Напомним, 6 сентября парламент провалил законопроект №0195 "О ратификации Конвенции Совета Европы о доступе к официальным документам".