ua en ru

Глава Совета НБУ раскритиковал повышение учетной ставки

Глава Совета НБУ раскритиковал повышение учетной ставки Фото: Данилишин резко раскритиковал повышение учетной ставки (НБУ)

Данилишин считает, что такая мера будет сдерживать рост ВВП

Совет Национального банка Украины критически относится к решению Нацбанка о повышении учетной ставки до 16% годовых, принятому вчера. Об этом на своей странице в Facebook написал глава совета Богдан Данилишин.

По мнению Данилишина, такая мера не будет способствовать эффективному сдерживанию инфляции и может создать условия для торможения темпов роста ВВП.

"Считаю решение правления Национального банка Украины о повышении учетной ставки до 16% годовых, таким, что будет иметь преимущественно негативные последствия для экономического роста и ценовой стабильности", - написал он.

Данилишин пояснил, что кроме торможения темпов роста ВВП, повышение учетной ставки повлечет за собой повышение и других ставок, в том числе по депозитным сертификатам, в результате чего расходы НБУ по обслуживанию этих сертификатов вырастут, что, в свою очередь, приведет к снижению объема прибыли, подлежащей перечислению в государственный бюджет.

Что касается негативного эффекта от повышения учетной ставки реального сектора экономики, то результатом решения НБУ станет снижение спроса на кредиты со стороны предприятий этого сектора, а также перенос увеличения затрат на выплату процентов по кредитам на стоимость товаров и услуг в рознице.

Відносно підвищення облікової ставки НБУ. 25 січня 2018 року Правління Національного банку України прийняло ріш...

Опубліковано Богданом Данилишиним 26 січня 2018 р.

Напомним, вчера Национальный банк Украины повысил учетную ставку до 16% годовых с 14,5%.

Регулятор мотивировал свое решение тем, что такая мера поможет снизить инфляционные риски.