ua en ru

Совет НБУ опубликовал полный список рекомендаций для стабилизации гривны

Совет НБУ опубликовал полный список рекомендаций для стабилизации гривны Фото: список рекомендаций Совета НБУ опубликован

Список включает комплекс мер, которые должны принять правительство и Нацбанк

Совет Национального банка Украины опубликовал полный список своих рекомендаций, утвержденный 17 января решением № 1-рд, о принятии мер относительно улучшения ситуации на валютном рынке Украины. Список опубликован на странице совета на сайте регулятора.

В частности, правлению НБУ рекомендуется продолжать мониторить ситуацию на валютном рынке и риски стабильности гривны, в частности относительно достижения инфляционных целей НБУ и финансовой стабильности.

Кроме того, Нацбанк должен проанализировать влияние сезонных факторов на спрос и предложение иностранной валюты и разработать методику сглаживания чрезмерных колебаний на валютном рынке, связанных с этими факторами.

Перечень также содержит и совместные рекомендации НБУ и Кабинету министров.

Так, оба ведомства призывают прогнозировать объемы государственных поступлений и расходов с единого казначейского счета (ЕКС) и активно управлять остатками на этом счете.

Не обошел совет и проблему возмещения налога на добавленную стоимость. Правительство должно принять меры по равномерному возмещению НДС как в течение года, так и в течение каждого месяца.

Напомним, ранее глава совета Богдан Данилишин заявил, что в совете не видят фундаментальных предпосылок для чрезмерного колебания обменного курса.