ua en ru

Совет НБУ дал рекомендации правительству и Нацбанку по стабилизации гривны

Совет НБУ дал рекомендации правительству и Нацбанку по стабилизации гривны Фото: совет НБУ не видит предпосылок к девальвации гривны

В совете не видят фундаментальных предпосылок для чрезмерного колебания обменного курса

Совет Национального банка Украины (НБУ) по результатам внеочередного заседания (17 января 2007 года), посвященного текущему состоянию валютного рынка, дал правительству и Нацбанку ряд рекомендаций, направленных на стабилизацию курса гривны. Об этом на своей странице в Facebook написал глава совета Богдан Данилишин.

По его словам, правительству и НБУ следует пересмотреть практику бюджетной экспансии в конце года, которая может иметь значительные негативные макроэкономические последствия, затруднять проведение монетарной политики и привести к потерям государственных финансов.

"Правительству также следует прислушиваться к нашим рекомендациям. Убежден, что их реализация будет способствовать возрождению доверия к банкам, возврату депозитов в банковском секторе, активизации кредитования, а значит, создаст прочную основу для восстановления национальной экономики", - отметил Данилишин.

Економічного підґрунтя для надмірних коливань обмінного курсу немає Рада Національного банку України надала рекомендаці...

Опубліковано Богданом Данилишиним 18 січня 2017 р.

Кроме того, глава совета подчеркнул, что фундаментальных предпосылок для чрезмерного колебания обменного курса нет, а происходящие скачки на валютном рынке обусловлены сезонными факторами.

Также Данилишин добавил, что полный список рекомендаций будет в ближайшее время опубликован на официальной странице совета НБУ в интернете.

Напомним, ранее премьер-министр Украині Владимир Гройсман заявил, что НБУ пообещал стабилизировать курс гривны.