ua en ru

Совет Европы позитивно оценивает новую редакцию УПК, - эксперт Совета Европы

Совет Европы позитивно оценивает новую редакцию Уголовно-процессуального кодекса Украины (УПК). Об этом во время круглого стола сообщил эксперт Совета Европы Эрик Сванидзе, передает корреспондент РБК-Украина.

"Мы получили хороший текст кодекса, но его исполнение должно соответствовать практике Европейского суда ... Переход к конкурентной и соревновательной системе будет подводить судей и прокуроров к надлежащим практикам", - заявил эксперт.

Он подчеркнул, что проект УПК, который был подан в Верховную Раду Президентом Украины, говорит "о положительных сдвигах в результате совместной работы над редакцией УПК": "Вместе с украинскими коллегами мы проанализировали проект закона и отшлифовали его на соответствие с Конвенцией прав человека.. . Мы постоянно находились в контакте .. Мы имеем общие ценности и цели".

Также Сванидзе отметил, что кроме принятия новой редакции УПК, необходимо принять ряд других законов, в частности об адвокатуре для осуществления целостного реформирования системы уголовного судопроизводства.

Как сообщалось ранее, советник Президента Украины, руководитель главного управления по вопросам судоустройства Администрации Президента (АП) Украины Андрей Портнов сегодня заявил, что АП учла большинство замечаний Совета Европы к проекту УПК Украины.