ua en ru

Совет Безопасности ООН выразил обеспокоенность ситуацией в Йемене

Совет Безопасности ООН в официальном заявлении выразил обеспокоенность ситуацией в Йемене, передает агентство Reuters. "Совет выражает обеспокоенность ухудшением политической ситуации, которая угрожает нарушить процедуру перехода к демократической власти после ухода Президента Салеха", - говорится в заявлении. - Совет также обеспокоен участившимися актами терроризма".

Также в заявлении говорится об "обеспокоенности совета участием детей в военных действиях и настоятельно призывает все стороны конфликта отказаться от данной практики".

Кроме того, Совет Безопасности ООН "отмечает те экономические и общественные проблемы, с которыми сталкивается Йемен, и готов предоставить стране гуманитарную помощь".

Массовые беспорядки в Йемене начались в январе 2011 г., практически одновременно с аналогичными выступлениями в Тунисе, Египте и других государствах Северной Африки и Ближнего Востока. Протестующие требовали отставки Салеха. Последний стал пресекать выступления с помощью полиции и армии. Позднее на сторону оппозиции перешел ряд подразделений йеменских вооруженных сил, и борьба за власть в государстве постепенно начала приобретать вооруженный характер.

23 ноября 2011 г. Салех подписал в столице Саудовской Аравии Эр-Рияде соглашение с представителями оппозиции о передаче власти. Соглашение о мирной передаче власти в Йемене было разработано по инициативе Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива. Оно гарантировало Салеху и членам его семьи иммунитет от уголовного преследования в обмен на передачу власти Хади, который тогда занимал пост вице-президента страны.