ua en ru

Совет безопасности ООН приветствовал первые результаты деятельности Украины во главе ОБСЕ

Совет безопасности ООН приветствовал первые результаты деятельности Украины во главе ОБСЕ и заверил в полной поддержке дальнейшей реализации повестки дня председательства. Об этом сообщает пресс-служба Министерства иностранных дел (МИД).

Кроме того, члены Совета безопасности ООН единогласно поддержали приоритеты председательства ОБСЕ.
Напомним, Украина настаивает на необходимости придания нового импульса разрешению затянувшихся конфликтов на пространстве ОБСЕ, в частности вокруг Приднестровья, поддержке усилий сопредседателей Минской группы в урегулировании конфликта в Нагорном Карабахе, а также Женевских переговоров по Грузии. Важным направлением укрепления доверия в области безопасности в Европе станет закрепление и развитие положительных результатов диалога между Сербией и Косово.

После представления главой МИД Леонидом Кожарой в Совете безопасности ООН приоритетов председательства в ОБСЕ, состоялась встреча Кожары и генерального секретаря ООН Пан Ги-муна.

По словам Пан Ги-муна, первые шаги председательства в ОБСЕ стали подтверждением весомой роли Украины на международной арене и в Европейском регионе.

Кожара пригласил делегацию ООН принять участие в инициированной Украинским руководством Международной конференции по противодействию торговле людьми (Киев, 10-11 июня 2013 г.) и министерском заседании ОБСЕ (Киев, 5-6 декабря 2013 г.).

Читайте также: Украинское председательство в ОБСЕ призывает Кишинев и Тирасполь к сохранению стабильности и спокойствия в регионе