ua en ru

Совбез ООН не исключает введения санкций против военной хунты в Гвинее-Бисау

Совет Безопасности ООН может ввести санкции против военной хунты в Гвинее-Бисау. "Совет Безопасности не признает создание неконституционного переходного национального совета под руководством военных и лояльных им лиц. В том случае, если ситуация не изменится, Совет готов начать обсуждать дальнейшие меры воздействия, включая санкции против лиц, совершивших военный переворот, и их сторонников", - говорится в заявлении СБ ООН.

Военная хунта планировала постепенную передачу власти гражданским лицам в течение двух лет. Однако Мануэль Нхамаджо, которого хунта хотела сделать главой Переходного национального совета, утром 21 апреля отказался его возглавить, заявив, что судьбу страны должен решать парламент.

Нхамаджо занял третье место на первом туре президентских выборов в марте 2012 г.

Переворот в Гвинее-Бисау произошел в ночь на 12 апреля с.г. за несколько недель до второго тура президентских выборов. Опасения в связи с возможным государственным переворотом появились в январе 2012 г. после внезапной смерти Президента страны Малама Санья.

Гвинея-Бисау получила независимость от Португалии в 1974 г. С тех пор в стране несколько раз происходили государственные перевороты, а в последнее время возросла активность наркомафии.