ua en ru

Совбез ООН единогласно поддержал резолюцию о перемирии в Сирии

Совбез ООН единогласно поддержал резолюцию о перемирии в Сирии

Цель перемирия - сделать возможными доставку гуманитарной помощи и эвакуацию гражданских

Совет безопасности ООН единогласно принял резолюцию, требующую от участников конфликта в Сирии прекращения огня сроком на по меньшей мере 30 дней. Об этом сообщает Reuters.

Отмечено, что цель перемирия - сделать возможными доставку гуманитарной помощи и эвакуацию гражданских, которые нуждаются в медицинской помощи. В перемирии не участвуют террористические группировки "Исламское государство", "Аль-Каида" и "Джебхат ан-Нусра".

Как сообщается, резолюцию принято на фоне эскалации в Восточной Гуте - пригороде Дамаска. Этот район контролируется оппозицией, последнюю неделю сирийская правительственная армия ведет интенсивный обстрел района, используя артиллерию и авиацию, отмечает агентство.

Ранее назначенное на четверг, 22 февраля 2018 года, голосование по резолюции о 30-дневном перемирие в Сирии не произошло из-за позиции России по этому вопросу. Его перенесли на вечер 24 февраля.

Напомним, согласно данным Сирийского центра мониторинга прав человека (SOHR), с 18 февраля 2018 в районе Восточной Гуты погибли более 500 человек. По данным ООН, всего там проживает 400 тыс. человек.