ua en ru

Совбез ООН достиг договоренности по тексту резолюции по Сирии

Совет Безопасности ООН согласовал текст резолюции, предусматривающей увеличение количества наблюдателей Сирии, передает BBC.

Как отмечается, количество наблюдателей в Сирии будет увеличено до 300 человек. В настоящее время на территории Сирии находится группа из 30 международных наблюдателей.

Текст резолюции подготовлен на основании двух проектов резолюций, внесенных Россией и Евросоюзом. Окончательно голосование по данному вопросу будет проведено 21 апреля в 18:00 по киевскому времени.

Стоит отметить, что на минувшей неделе Совет Безопасности ООН уже принял одну резолюцию по отправке наблюдателей на территорию охваченной гражданской войной арабской республики, согласно которой первая группа наблюдателей от ООН под руководством представителя вооруженных сил Марокко прибыла в Сирию вечером 15 апреля. Авторами первого текста резолюции выступили Франция, Британия и США.

Противостояние властей и оппозиции продолжается в Сирии с марта 2011 г. Оппозиция требует отставки президента Башара Асада, обвиняя правительственные силы в массовых зверствах по отношению к мирному населению. Официальный Дамаск утверждает, что под прикрытием демократических лозунгов в стране орудуют "банды вооруженных террористов". По последним оценкам ООН, за время конфликта в Сирии погибли уже более 9 тыс. гражданских лиц.