ua en ru

Совбез ООН 4 февраля проведет голосование по проекту резолюции по Сирии

Совет Безопасности ООН проведет сегодня, 4 февраля 2012 г., голосование по проекту резолюции по Сирии. Заседание Совбеза начнется в 16:00 по киевскому времени, говорится в сообщении пресс-службы ООН.

В проекте резолюции учтен ряд ключевых озабоченностей России, Китая и некоторых других членов Совета Безопасности ООН, отказавшихся поддержать требование Лиги арабских государств (ЛАГ) о передаче Башаром Асадом президентских полномочий вице-президенту Сирии. В окончательной редакции проекта резолюции, соавторами которого выступили Франция, США, Великобритания, Германия, Португалия, Колумбия и Того, сняты положения, конкретизирующие мирную инициативу ЛАГ.

Тем не менее, в проекте резолюции выражается "полная поддержка" решения ЛАГ от 22 января 2012 г. "способствовать возглавляемому сирийцами политическому переходу к демократической, плюралистической политической системе... посредством инициирования серьезного политического диалога между сирийским правительством и всем спектром сирийской оппозиции под эгидой ЛАГ в соответствии с графиком, установленным ЛАГ".

Вместе с тем, в проекте резолюции учтены категорический отказ России, Китая и других стран-членов Совета Безопасности ООН использовать силу для урегулирования сирийского кризиса. Так, в преамбуле подтверждается "решительная приверженность СБ ООН суверенитету, независимости, единству и территориальной целостности Сирии", а также подчеркивается его намерение "разрешить нынешний политический кризис в Сирии мирным путем".