ua en ru

Побужский ферроникелевый комбинат обратился за помощью к Порошенко

Рабочие, руководство и инвесторы Побужского ферроникелевого комбината (ПФК) обратились к Президенту Украины Петру Порошенко с просьбой помочь в противодействии вооруженному захвату предприятия неизвестными лицами и незаконному блокированию продукции ПФК. Об этом идет речь в открытом письме сотрудников комбината.

В обращении сообщается, что 11 июня 2015 г., группой неизвестных был осуществлен штурм предприятия. "По поддельным документам о смене собственника, 50 вооруженных человек ворвались на территорию комбината, применив насильственные действия к сотрудникам. Совершенные неизвестными лицами вышеуказанные действия по захвату предприятия и блокирование крупной партии никелевой руды и ферроникеля, что проходит через Ильичевский морской порт, путем вынесения противоречивых и крайне странных судебных решений Королевского районного суда г. Житомира, а также проведение синхронных действий прокуратурой Кировоградской области по обыску и выемке документов в офисе дирекции в Киеве и в производственном подразделении в пгт. Побужское, является незаконным рейдерским захватом имущества Побужского ферроникелевого комбината", - отмечается в письме.

Сотрудники подчеркивают, что из-за таких мошеннических действий неизвестных лиц и незаконного вторжения, может быть прервана работа предприятия.

"Также, из-за действий злоумышленников, арестовавших готовую продукцию по надуманному поводу, комбинат уже сейчас нарушает условия контракта по поставке ферроникеля, что разрушает наработанную годами репутацию надежного поставщика крупных международных сталелитейных компаний. В случае остановки предприятия потеряет деньги не только инвестор, но и ряд европейских банков, что негативно скажется на привлекательности Украины в лице международного инвестиционного сообщества", - говорится в документе.

В письме также подчеркивается, что ПФК является крупнейшим работодателем не только в Побужском, но и во всей Кировоградской области. "Это градообразующее предприятие, где занято более трети всех его жителей. Сегодня здесь выплачиваются одни из самых высоких заработных плат в регионе", - подчеркивается в письме.

Сотрудники напоминают, что инвестор ПФК, Solway Investment Group работает в Украине уже более 12 лет и за эти годы, благодаря сбалансированной инвестиционной политике превратил обанкротившееся предприятие в успешно работающий и социально ответственный бизнес.

Авторы письма просят Порошенко разобраться в сложившейся ситуации и помочь в борьбе предприятия с экономическим бандитизмом и коррупцией, что происходит в области.

Побужский ферроникелевый комбинат обратился за помощью к Порошенко

Побужский ферроникелевый комбинат обратился за помощью к Порошенко