ua en ru

Сотрудники ГНСУ в октябре из незаконного оборота изъяли свыше 8,5 млн грн валюты

Сотрудники ГНСУ в октябре из незаконного оборота изъяли свыше 8,5 млн грн валюты, сообщает пресс-служба ведомства.

Сотрудниками налоговой милиции задокументировано свыше 500 нарушений в сфере финансовых услуг.
В Киеве в районе центрального вокзала обнаружены два незаконных обменных пункта, организаторы которых с помощью мошеннических схем ежемесячно зарабатывали по меньшей мере до 100 тыс. грн.
Нелегальные "менялы" обменивали валюту по курсу 7,099 грн/долл., в то время, как официальный курс доллара составляет 7,999 грн/долл.
По результатам проверки этих подпольных "обменников" изъято отечественной и иностранной валюты на общую сумму свыше 100 тыс. грн.
Налоговая милиция также проводит мероприятия по предубеждению незаконного вывода валюты за границу. По результатам анализа заявок субъектов ведения хозяйства на покупку валютных ценностей установлено, что ряд банковских учреждений продали валюты так называемым "рисковым" СПД на сумму свыше 10 млрд грн.
Например, в Киеве одно из предприятий приобрело валюты на сумму свыше 450 млн грн.
По данным фактам проводятся проверки и решается вопрос о привлечении злоумышленников к ответственности согласно действующему законодательству.
Напомним, с 28 октября банки обязаны копировать документы, подтверждающие резидентность лишь при покупке физлицами валюты. Однако, при продаже физлицами валюты - копировать документы банки не имеют права.