ua en ru

Сотрудничество Украины и Словакии в транспортной отрасли имеет немалый потенциал, - Мининфраструктуры

Сотрудничество Украины и Словакии в транспортной отрасли и вопросах модернизации инфраструктуры развивается достаточно положительно и имеет немалый потенциал. Об этом сегодня говорилось на встрече заместителя министра инфраструктуры Украины Владимира Корниенко с первым вице-премьер-министром, министром транспорта, строительства и регионального развития Словацкой Республики Яном Фигелем, сообщает пресс-служба Мининфраструктуры.

«Отношения между нашими государствами всегда находились на высоком уровне, у нас очень позитивная история развития отношений. Вместе наши с вами потенциальные возможности намного больше - и мы должны их использовать в полной мере», - отметил в начале встречи В.Корниенко.

Участники акцентировали внимание на сотрудничестве в сфере железнодорожного транспорта, в частности, перспективе выполнения мультимодальных перевозок; реализации проекта строительства железнодорожной колеи шириной 1520 мм Кошице - Братислава - Вена; сотрудничестве в сфере авиационного транспорта, развития пунктов пропуска на словацко-украинской границе.
«Подобные встречи - это образец хороших отношений и успешного сотрудничества, которое очень важны как для нас, так и для Европейского Союза в целом», - сказал Я.Фигель.

Стороны отметили позитивную динамику развития Украинского-Словацких отношений, в частности, в сфере перевозки грузов железнодорожным транспортом. Так, по итогам 2010 г. объем грузоперевозок железнодорожным транспортом между странами вырос на 4,5%.

Как Украина, так и Словакия высказали активную заинтересованность в дальнейшей реализации проекта строительства железнодорожной колеи шириной 1520 мм Кошице - Братислава - Вена. Указанный проект будет способствовать развитию и увеличению эффективности транспортных связей между Украиной и Европой, снижению расходов на транспортировку грузов за счет отсутствия перегрузочных операций на пограничных станциях.

Кроме того, во время встречи удалось достичь договоренностей гармонизировать тарифную политику на железнодорожные перевозки и согласовать ряд важных вопросов относительно работы пунктов пропуска на границах обеих стран, учитывая постепенное увеличение интенсивности движения в будущем.

Обсуждая вопросы сотрудничества в сфере авиационного транспорта, стороны отметили, что необходимо доработать вопрос выполнения прямых рейсов из Киева в Братиславу. Я.Фигель отметил, что Словакия работает над масштабной модернизацией авиационной инфраструктуры. Проанализировать потенциальный пассажиропоток, определить экономическую обоснованность выполнения прямых рейсов при этом должны авиакомпании, будут иметь намерения выполнять такие рейсы.

По окончании встречи В. Корниенко и Я.Фигель подписали согласованный обеими сторонами протокол о намерениях, предусматривающий развитие эффективного сотрудничества по всем вопросам транспортной отрасли и дальнейшего развития инфраструктуры между обеими странами.