ua en ru

Состояние воды на Днестре пока не превышает предельные нормы, - Госводхоз.

Состояние воды на Днестре пока не превышает предельные нормы, но риски загрязнения отходами из Калуша растет, сообщил во время пресс-конференции первый заместитель председателя Государственного комитета водного хозяйства Николай Бабич, передает корреспондент РБК-Украина. По его словам, вода в Днестре постоянно проходит обследование, есть надлежащие экспертные оценки, но ситуация может быстро измениться из-за попадания ядовитых веществ в подземных воды.

Н.Бабич подчеркнул, что хранилища, в которых хранится рассол химического производства, фильтрует река Сивка, в результате чего они попадают в подземные горизонты и могут вместе с грунтовыми водами попасть в Днестр.

Представитель Госводхоза поддерживает инициативу предоставления этой зоне специального статуса и срочное выделение денег из государственного бюджета на протифильтрационные мероприятия. "Нужно наращивать дамбу, проводить протифильтрационные мероприятия, чтобы не было влияния на подземные горизонты, другие меры относительно биологических требований", - отметил Н.Бабич.