ua en ru

Состояние Х.Мубарака стабильное и позволяет проводить допросы

Экс-президент Египта Хосни Мубарак помещен в отделение интенсивной терапии одной из больниц в Шарм-эль-Шейхе, передает РБК со ссылкой на Reuters, которое ссылается на государственное египетское телевидение. Сообщается, что причиной госпитализации Х.Мубарака предположительно стал сердечный приступ. Как сообщает BBC, 82-летний Х.Мубарак жалуется на нарушение сердцебиения и высокое давление. После оказания медицинской помощи бывшему Президенту стало лучше.
Сообщается, что состояние экс-президента стабильное и позволяет проводить допросы.
Накануне местные СМИ со ссылкой на источники в каирском суде, куда Х.Мубарак должен был явиться на допрос, сообщили о его госпитализации.
Х.Мубарак, подавший в феврале 2011 г. в отставку после начавшейся в арабской республике революции, получил повестку в каирский суд по делу о расстреле участников массовых протестов и растрате бюджетных средств.
Напомним, ранее ряд стран заморозил активы семьи Х.Мубарака, а также некоторых лиц в его окружении после того, как египетская общественность потребовала отставки главы государства, обвинив политическую элиту страны в коррупции. По словам министра юстиции Египта Махмуда эль-Гинди, группа следователей в ближайшие дни посетит зарубежные страны, в которых могут располагаться активы бывшего Президента.
После отставки Х.Мубарак оставался в своей резиденции в Шарм-эль-Шейхе. Прокуратура объявила экс-президента Египта и членов его семьи невыездными на время расследования обвинений в их адрес.