ua en ru

За состав Совета общественного контроля при НАБ проголосуют 5 июня, - Сытник

За состав Совета общественного контроля при НАБ проголосуют 5 июня, - Сытник Фото: глава НАБ Артем Сытник

Голосование на сайте НАБ пройдет с 7:00 до 19:00

Голосование за состав Совета общественного контроля при Национальном антикоррупционном бюро Украины будет проведено в пятницу, 5 июня 2015 г. Об этом на брифинге сообщил директор НАБ Артем Сытник, передает корреспондент РБК-Украина.

"В пятницу, 5 июня 2015 г., будет проведено голосование за состав Совета общественного контроля при НАБУ. Система голосования была доработана с учетом предложений общественности", - рассказал Сытник.

Он отметил, что один человек может проголосовать за максимум 15 кандидатов.

"На сегодняшний день привязка голосующего будет не только по IP-адресу компьютера, с которого он голосует, но и по номеру электронной почты. Необходимо будет зарегистрироваться и получить на электронную почту код, потом ввести этот код, с телефонного номера отправить бесплатное смс и получить код для голосования. То есть фактически голосующий имеет три идентификации", - пояснил Сытник.

Он также добавил, что голосование на сайте НАБ будет проходить с 7:00 до 19:00.

"Надеюсь, что в восемь часов вечера мы получим состав общественного совета при НАБ и в субботу, в независимости от того, кто будет победителем, приглашаю, как победителя, так и прессу к нам в НАБ на первое заседание общественного совета. Я надеюсь, что в ближайшее время будут делегированы три человека для проведения соответствующих конкурсов. Для конкурсов уже в принципе все готово осталось получить только трех делегатов от общественного совета, - резюмировал Сытник.

Кроме того, по его словам, закон о НАБ позволяет директору создать несколько конкурсных комиссий.

"С учетом того, что подано очень много документов на конкурс, для более быстрого проведения конкурса я не исключаю, что я предложу Совету создать несколько конкурсных комиссий. Соответственно, будет делегировано не три человек, а шесть или девять. Это уже будет тогда, когда я буду назначать на первые руководящие должности, тогда будет уже больше человеческого ресурса в самом бюро и соответственно будет возможность сформировано несколько конкурсных комиссий", - отметил Сытник.

Напомним, в НАБ предусмотрены 12 руководящих должностей.