ua en ru

Сообщения о нападении на журналистов на 211 округе, не соответствуют действительности, - УМВД в Винницкой области

Активно распространяемые сообщения о нападении на журналистов ТВi в ОИК №211 (Винница) не соответствуют действительности. Об этом заявила с места событий представитель УМВД Украины в Винницкой области Анна Олейник.

«Эти сообщения являются примером манипулирования общественным мнением», - подчеркнула Олейник.

По ее словам, сегодня около 9:00 глава ОИК объявила технический перерыв и попросила всех присутствующих в зале (представителей участников избирательного процесса и журналистов) покинуть помещение. «Вопреки этому, пять человек, среди которых были два народных депутата и лица, которые назвались журналистами телеканала, старались ворваться в зал заседаний. Журналисты не предоставили никаких удостоверений и не имели соответствующей аккредитации. На замечание главы комиссии они не отреагировали, затем глава ОИК обратилась за помощью к работникам милиции, которые воспрепятствовали попыткам указанных лиц войти в помещение, где находились члены ОИК. Работники «Беркута» блокировали проход к залу заседаний, никаких силовых мероприятий к указанным лицам не применяли. После этого оператор телеканала имел возможность снимать то, что происходит в помещении зала заседаний ОИК во время технического перерыва, из коридора через стеклянные двери», - утверждает Олейник. Она добавила, что свидетелями инцидента были наблюдатели от ОБСЕ.

Также на данную минуту, по информации пресс-службы УМВД в Винницкой обл., от представителей СМИ не поступало никаких заявлений о препятствовании профессиональной деятельности или о физическом насилии.

Милиция действовала в пределах правового поля, не вмешиваясь в избирательный процесс. Сейчас работники милиции продолжают обеспечивать правопорядок на ОИК, сказано в сообщении пресс-службы УМВД.

Читайте также: ЦИК подсчитала 100% голосов на округе №11: победил самовыдвиженец Домбровский