ua en ru

Солнцелет Solar Impulse 2 завершил кругосветное путешествие

Солнцелет Solar Impulse 2 завершил кругосветное путешествие Фото: солнцелет Solar Impulse 2 (Reuters)

"Солар Импульс 2" успешно приземлился в аэропорту Абу-Даби, откуда и начал вояж 9 марта прошлого года

Солнцелет Solar Impulse 2 завершил последний этап кругосветного путешествия и успешно приземлился в аэропорту Абу-Даби, откуда он и начал вояж 9 марта 2015 года. Об этом сегодня сообщили в пресс-центре проекта.

Как отмечается, кругосветное путешествие Solar Impulse 2 должно было завершиться 17 июля, однако по техническим причинам и плохого самочувствие пилота Бертрана Пикара воздушное судно вынуждено было прекратить полет на некоторое время, из-за чего срок окончания эксперимента сдвинулся.


Solar Impulse 2 является улучшенной версией первого в мире пилотируемого самолета, работающего на энергии Солнца, - Solar Impulse 1.

Проектированием новой модели солнцелета инженеры компании занимались два года.

Предполагается, что самолет может находиться в воздухе без ограничений по времени за счет накапливания энергии в аккумуляторных батареях. На поверхности Solar Impulse 2 находится более 16 тысяч солнечных батарей, крейсерская скорость составляет около 70 км/ч, а размах крыльев у солнцелета больше, чем у Boeing 747.

Максимальная скорость, которую может развивать "Солар Импульс 2", равна 140 километрам в час, тогда как аппарат способен достигать высоты в 12 тысяч метров.

Напомним, месяцем ранее солнцелет Solar Impulse 2 пересек Атлантический океан, приземлившись в испанском городе Севилья утром в четверг 23 июня.