ua en ru

Сокращение Россией газовых потоков - "мошеннический ход", - Еврокомиссия

Сокращение Россией газовых потоков - "мошеннический ход", - Еврокомиссия Фото: ЕС предпримет меры в ответ на мошенничество России в газовой сфере (Getty Images)

Сокращение Россией поставок газа в Европу является "мошенническим ходом". Евросоюз в ответ предпримет важные краткосрочные меры.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на Reuters.

"Незаконное вторжение России в Украину привело к чрезвычайной ситуации в ЕС... Учитывая те очень мошеннические действия, которые мы наблюдаем со стороны администрации Путина в отношении того, что "Газпром" очень резко снижает потоки, мы предпринимаем некоторые очень важные меры, но все эти меры носят временный характер", - сказал она, имея в виду использование угля.

ЕС и другие страны с развитой экономикой расширили санкции против России, включив в них нефть и уголь, но воздержались от запрета на импорт газа.

Однако цены на газ достигли рекордно высокого уровня, поскольку замедление потоков из России в последние дни усилило опасения по поводу предложения в зимние месяцы.

Трубопровод "Северный поток-1" под Балтикой, важный маршрут поставок в Германию, работает всего на 40% мощности. Москва говорит, что западные санкции мешают ремонту, но Европа заявляет, что это предлог для сокращения потоков.

"Цели ЕС на 2030 и 2050 годы остаются полностью неизменными… хотя мы можем временно увеличить использование угля, долгосрочное направление ясно", - добавила Бардрам, возглавляющая делегацию Европейской комиссии на переговорах по климату в Париже в 2015 году.