ua en ru

Соглашение о вступлении России в ВТО может быть подписано до конца этого года, - глава ВТО

Соглашение о вступлении России в ВТО может быть подписано до конца этого года, сказал в интервью агентству Reuters генеральный директор организации Паскаль Лами.

"Я считаю, что вступление России в ВТО состоится уже в обозримом будущем. Я бы даже сказал, что это возможно произойдет до конца этого года", - считает Лами.

По словам гендиректора ВТО, еще остается несколько проблем, которые предстоит решить в очень сжатые сроки, почти в последний момент.

Россия уже на протяжении 18 лет ведет переговоры о вступлении во Всемирную торговую организацию. Уже многократно были сорваны назначенные и прогнозируемые сроки по подписанию соглашения. Однако, как отметил Лами, раньше он никогда не заявлял о скором вступлении России в ВТО, передает BBC.

Ранее Президент РФ Дмитрий Медведев выразил надежду, что Россия сможет к концу 2011 г. завершить переговоры со всеми членами ВТО, чтобы вступить в эту организацию к намеченному сроку.

В то же время глава Министерства экономического развития (МЭР) РФ Эльвира Набиуллина заявила, что вступление России в ВТО может затянуться на годы, если российской делегации не удастся согласовать принципиальные вопросы до конца июля 2011 г.