ua en ru

Собрание регламентного комитета ВР состоится сегодня в 15:00, - "Батькивщина"

Собрание регламентного комитета Верховной Рады Украины (ВР) состоится сегодня, 6 февраля, в 15:00. Об этом РБК-Украина заявил первый замглавы регламентного комитета, нардеп фракции "Батькивщина" Андрей Пышный.

"Сегодня в 15:00 у нас состоятся именно рабочее собрание регламентного комитета, поскольку вторая сессия не была открыта, и в соответствии с регламентом нет законных оснований для заседания комитета, только рабочее собрание", - сказал Пышный.

Также он отметил, что собрание комитета планируется без участия прессы, а на самом собрании будет рассмотрен вопрос об обеспечении персонального голосования.

В свою очередь, глава регламентного комитета ВР, нардеп от ПР Владимир Макеенко, заявил, что нормальная работа как самой Рады так и регламентного комитета возможна только после официального открытия второй сессии ВР VII созыва: "Есть проекты постановлений, предусматривающие персональное голосование в Раде. Но есть еще процедура. Председатель ВР направил эти постановления в регламентный комитет. В регламенте ВР четко записано, что комитеты должны начать работать после официального открытия сессии. И получается замкнутый круг. Мы предлагаем оппозиции дать возможность главе парламента открыть сессию. Тогда сразу собираем комитет, рассматриваем эти постановления, голосуем и работаем дальше".

Читайте также: Партия регионов проводит совещание относительно поиска механизма разблокирования работы ВР.