ua en ru

Собрание акционеров VimpelCom 17 марта рассмотрит сделку по покупке Wind Telecom

Собрание акционеров VimpelCom (ТМ "Киевстар" и Beeline) рассмотрит сделку по покупке Wind Telecom египетского миллиардера Нагиба Савириса. Грозившая сорвать объединение жалоба одного из основных акционеров VimpelCom - норвежского холдинга Telenor (36,03% голосующих акций) - вчера была отклонена Коммерческим судом Лондона. Теперь судьба сделки зависит от миноритариев VimpelCom, пишет "Коммерсант-Украина".

Вчера Коммерческий суд Лондона отклонил петицию Telenor о наложении обеспечительных мер на сделку VimpelCom по покупке Wind Telecom, сообщили представители этих компаний.

В середине января набсовет VimpelCom одобрил сделку по объединению с Wind Telecom. VimpelCom должен получить 100% итальянского Wind Telecomunicazioni S.p.A и 51,7% Orascom Telecom Holding (OTH; владеет сотовыми компаниями в Азии, Африке, Канаде и на Ближнем Востоке) и стать шестым по количеству абонентов оператором в мире. Wind Telecom в свою очередь должна получить обыкновенные и привилегированные акции допэмиссии VimpelCom, дающие ей 20%-ю экономическую и 30,6%-ю голосующую доли в компании, а также деньгами 1,495 млрд долл. Доли основных акционеров компании снизятся: Altimo - с 39,19% до 31,4% (голосующая - с 44,65% до 31%), Telenor - с 39,58% до 31,7% (с 36,03% до 25%), а миноритариев - c 21,23% до 17% (с 19,32% до 13,4%).

Telenor выступал против сделки и обратился в Международный арбитраж Лондона с требованием признать за собой преимущественное право выкупа акций допэмиссии в ходе сделки с Wind Telecom.

Теперь судьба сделки зависит от миноритариев VimpelCom. Внеочередное собрание акционеров по вопросу допэмиссии запланировано на 17 марта. Сделка состоится, если ее одобрит простое большинство от присутствующих на собрании акционеров. При 100%-ой явке, помимо голосов Altimo, необходимо, чтобы сделку поддержали более 28% миноритариев.