ua en ru

Снят запрет на проведение пленума по выборам нового главы ВС

Окружной административный суд Киева (ОАС) вчера отменил собственный запрет на проведение пленума Верховного суда (ВС). Об этом сообщает издание "Коммерсант-Украина".

Такое решение судья ОАС Алексей Огурцов принял в связи со вступлением в силу изменений в законодательство, устранивших помехи для участия в работе пленума двух судей ВС, откомандированных в Высшую квалификационную комиссию судей. Как отметили в парламентском комитете по вопросам правосудия, решение ОАС совпало с тем, что расстановка сил в Верховном суде сейчас благоприятна для избрания удобного для власти председателя. Эту должность, по данным издания, может занять Петр Пилипчук.

Вчерашнее заседание ОАС по делу об отстранении судей Николая Пинчука и Игоря Самсина, откомандированных в Высшую квалификационную комиссию судей (ВККС), от участия в работе выборного пленума Верховного суда было проведено благодаря обращению и.о. председателя ВС Анатолия Яремы. Он подал ходатайство о возобновлении рассмотрения дела, в рамках которого ранее было принято определение, запретившее организацию и проведение пленума.
Газета "Коммерсант-Украина" напоминает, что за неделю до назначенного на 30 сентября пленума ВС судья Николай Пинчук обратился в Окружной админсуд Киева с иском о признании противоправной бездеятельности пленума ВС, не пригласившего его и Самсина на заседание. По просьбе Пинчука 23 сентября ОАС для обеспечения иска принял определение, запретившее организацию и проведение пленума. 28 сентября рассмотрение этого дела было приостановлено до принятия решения Конституционным судом (КС), куда за разъяснением относительно полномочий судей ВС, откомандированных для работы в ВККС, обратилась квалификационная комиссия. При этом определение ОАС о запрете проведения выборного пленума продолжало действовать.
Не дожидаясь решения Конституционного суда, в Верховной раде нашли более простой механизм, который позволил разблокировать процесс избрания председателя ВС и при этом обеспечить участие в выборах судей, работающих в ВККС. 20 октября парламент внес изменения в закон "О судоустройстве и статусе судей", устранив все помехи для участия Николая Пинчука и Игоря Самсина в пленуме ВС. Согласно принятым изменениям, за членами ВККС, назначенными из числа судей, сохраняется право участвовать в решении вопросов, которые рассматриваются органами судейского самоуправления, "а за судьями Верховного суда и высших специализированных судов - также в решении вопросов, которые рассматриваются пленумами этих судов".
Вчера, изучив ходатайство Яремы, судья ОАС Алексей Огурцов констатировал, что в связи со вступлением в силу изменений в закон "отпали обстоятельства, которые были основанием для обеспечения иска". При этом он отменил свое определение, запрещавшее организацию и проведение пленума ВС, тем самым разблокировав процесс избрания нового председателя. Вынося это решение, Огурцов подчеркнул, что оно "вступает в силу немедленно" и даже обжалование "не останавливает его выполнение".
Первый заместитель главы комитета Верховной рады по вопросам правосудия Юрий Кармазин ("Наша Украина-Народная самооборона") заявил, что процесс выборов был разблокирован по той причине, что для избрания нового главы ВС сложились благоприятные обстоятельства: "В Верховном суде все время менялась расстановка сил. Сейчас, по мнению власти, расстановка удачна для избрания удобного кандидата. В связи с этим и было разблокировано проведение пленума".
По информации издания, экс-глава ВС Василий Онопенко не намерен повторно выдвигать свою кандидатуру. Ранее возможность своего выдвижения опроверг и председатель КС Анатолий Головин, тоже входивший в круг претендентов на эту должность. Вероятным кандидатом от власти также считался глава ВККС Игорь Самсин. "Головин мог бы заслужить авторитет в Верховном суде, но для этого нужно время, к тому же он сам отказался. Кандидат от власти (Игорь Самсин) не пройдет. Соответственно, Верховный суд выберет себе главу из действующих судей, причем уважаемого коллективом",- сказал источник. Сразу несколько источников отмечают, что наибольшие шансы имеет судья ВС Петр Пилипчук, проигравший Василию Онопенко выборы в 2005 году. Его избрание должно устроить и тех, кто желает видеть на посту главы ВС так называемых "кандидатов от власти" - через год, в октябре 2012 года, Пилипчуку исполнится 65 лет. Это предельный возраст для пребывания в должности судьи, и в ВС должны будут объявить досрочные выборы председателя.
Согласно регламенту Верховного суда, о заседании пленума судьи информируются не позже, чем за десять дней до его проведения. Вчера вечером в пресс-службе ВС сообщили, что дата пленума может быть определена сегодня во второй половине дня.