ua en ru

Для снижения цены на газ необходимо искоренить коррупцию, - "Наш край"

Для снижения цены на газ необходимо искоренить коррупцию, - "Наш край"

"Наш край" требует от правоохранительных органов тщательного расследования злоупотреблений в нефтегазовом сегменте, поскольку искоренение коррупции позволит снизить тарифы на коммунальные услуги. Об этом заявил сопредседатель партии "Наш край" Сергей Кальцев.

По его мнению, высокая цена на газ – это оплата коррупции в энергетической сфере, а не высокая себестоимость голубого топлива. "Партия "Наш край" призывает правоохранительные органы к тщательному расследованию злоупотреблений в нефтегазовом сегменте. Если мы искореним коррупцию, то получим более низкие и цену на газ, и тарифы на коммунальные услуги", – подчеркнул Кальцев.


Он считает, что "единственной причиной сверхвысоких тарифов на газ для бытовых и промышленных потребителей является миллиардная коррупция в государственных газодобывающих компаниях, фальшивые биржевые сделки с газом, подтвержденные заявлениями Генеральной прокуратуры, и банальное отсутствие приборов учета потребления голубого топлива".

Сопредседатель "Нашего края" также заявил о ряде "странных заявлений и действий украинского газового монополиста".

"Например, согласно информации в СМИ, запланировано отдать одно из крупнейших газовых месторождений в Украине в разработку малоизвестной компании Yuzgas B.V. Также нелогичным выглядит намерение "Нафтогаза" начать закупку газа в осенне-зимний период за кредитные средства ЕБРР и Всемирного банка, одновременно объявляя конкурс на рекламную кампанию стоимостью в 23,5 млн грн. Также неуместен тендер "дочки" "Нафтогаза" на приобретение автомобиля премиум-класса Mersedes Benz за 5 млн гривен", – отметил Сергей Кальцев.

Как известно, по инициативе "Нашего края" все местные советы, где есть представители партии, принимают обращения к правительству с требованием остановить рост тарифов и отменить действующие. По мнению партии, рост тарифов обусловлен не высокой себестоимостью услуги, а, в частности, наличием коррупционной составляющей.