ua en ru

СНБОУ: В течение пяти лет Вооруженные силы пополнятся 80 модернизированными самолетами

В течение пяти ближайших лет Вооруженные силы Украины (ВСУ) пополнятся 80 модернизированными самолетами. Об этом сообщил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБОУ) Андрей Клюев, передает пресс-служба СНБОУ.

Уже 12 модернизированных самолетов МиГ-29, Су-25 и Л-39 приняты на вооружение и проходят испытание в частях тактической авиации.

Кроме того, Военно-морские силы Украины в 2012 году пополнятся 15 кораблями, будет принят на вооружение ВСУ и поступит в войска новейший бронетранспортер БТР-4, запланировано отремонтировать или модернизировать 36 самолетов и вертолетов.

"Благодаря возобновлению сотрудничества с ведущими отечественными и иностранными компаниями развернута программа модернизации украинских вертолетов. В итоге принятый на вооружение модернизированный боевой вертолет огневой поддержки Ми-24ПУ1, который отвечает лучшим мировым образцам. Он способен круглосуточно выполнять боевые задания на максимальных высотах", - сказал секретарь СНБОУ.

По его словам, прошлой весной также принята на вооружение новая автоматическая пушка ЗТМ1, которая будет устанавливаться на отечественные бронетранспортеры и боевые машины пехоты.

Отметим, в конце июля во Львовской области состоятся украинско-американские военные учения Rapid Trident.