ua en ru

В СНБО обещают не преследовать украинцев, пользующихся российскими соцсетями

В СНБО обещают не преследовать украинцев, пользующихся российскими соцсетями Фото: "Вконтакте"

В Совбезе заявили, что данные пользователей соцсетей РФ находятся под контролем ФСБ

В Совете национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) говорят, что не будут преследовать украинцев, пользующихся российскими соцсетями. Об этом заявил глава службы по вопросам информационной безопасности аппарата СНБО Украины Валентин Петров в эфире телеканала "1+1".

"Сейчас уже много рецептов появилось, как обойти (запрет, - ред.), пожалуйста, пользуйтесь. Пользователи никоим образом не будут за это караться", - сказал Петров, отметив, что необходимость блокировки российских сайтов вызвана стремлением обезопасить пользовательские данные.

Так, Петров пояснил, что данные пользователей российских соцсетей, согласно российскому законодательству, хранятся в России и "находятся под контролем Федеральной службы безопасности".

"Мы не можем с этим мириться, особенно в условиях гибридной войны. Данные соцсетей - богатый материал для сбора разведывательных данных", - добавил он.

Напомним, ранее сообщалось, что в Комитете избирателей Украины (КИУ) назвали парламентские партии, которые, несмотря на запрет "Вконтакте", до сих пор ведут страницы в российской социальной сети.