ua en ru

СМИ Тайваня анонсируют визит Пелоси: названо время и программа

СМИ Тайваня анонсируют визит Пелоси: названо время и программа Фото: спикер Палаты представителей США Нэнси Пелоси (Getty Images)

Спикер Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси таки посетит Тайвань в рамках своего тура по странам Азии.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на Tvbs.

Пелоси собирается прилететь на остров вопреки предостережениям Белого дома. Она планирует остаться на Тайване на одну ночь.

Когда это произойдет-неясно. Сейчас Пелоси находится в Сингапуре. Официально в программе азиатского тура Пелоси заявлены Малайзия, Сингапур, Япония и Южная Корея.

Однако, как сообщают СМИ Тайваня, Пелоси прилетит завтра в 22:30 по местному времени в аэропорт Суншань в Тайбэе, проведет ночь в гостинице Grand Hyatt, а утром посетит законодательный совет Тайваня, где проведет встречи с руководством острова, включая его голову Цай Инвэнь.

Визиту Пелоси на Тайвань резко сопротивляется Китай, считающий остров своей территорией. В китайских соцсетях распространялись призывы сбить самолет Пелоси, если он окажется в тайваньском воздушном пространстве. Лидер Китая Си Цзиньпин в разговоре с президентом США Джо Байденом призвал Вашингтон "не играть с огнем".

Пелоси может стать первым за 25 лет спикером Палаты представителей Конгресса США, посетившим Тайвань.