ua en ru

Сложности российско-украинских отношений начались после возникновения угрозы вступления Украины в НАТО, - посол

Сложности российско-украинских двусторонних отношений начались после возникновения угрозы вступления Украины в НАТО. Об этом заявил посол РФ в Украине Михаил Зурабов, на встрече с дипломатами, передает корреспондент РБК-Украина.

"Определенные сложности на нынешнем этапе наших двусторонних отношений возникли. Они вообще были, я бы сказал, абсолютно безмятежными, но не безпроблемными до тех пор, пока власти в Украине кардинально не поменяли свой курс. Должен вам сказать, я хочу, чтобы вы как дипломаты подумали на минутку о следующем. Представьте себе, 2006 г. - российское руководство думает о последствиях вступления Украины в НАТО, когда на боевом дежурстве России находятся стратегические ядерные силы, срок службы которых продлевается в стране-члене НАТО. Вы можете себе такое представить? Так вот с этого момента многое изменилось", - сказал Зурабов.

По словам посла, эта ситуация находит отражение и в сегодняшней политике.

"Поэтому, когда сейчас "Южмаш" производит двигатели для европейского проекта Vega - это результат того, что в какой-то момент часть элиты вдруг неожиданно смогла сделать то, что до сих пор осложняет наши отношения. Военная область является крайне чувствительной и здесь без сверхдоверия прогресса серьезного быть не может, и каким образом выстроить систему, при которой мы смогли бы не только экономить и совместно развиваться, но и сотрудничать в тех областях, где у нас есть огромный потенциал... Это ключевой вопрос сегодняшнего дня", - добавил посол.

Отметим, сегодня ключевой проблемой в двусторонних отношениях Киева и Москвы является газовая. Украина просит РФ снизить цену на газ, однако в Москве не спешат идти на уступки. Сегодня Зурабов сообщил, что договоренности по газовому вопросу, взаимовыгодные для России и Украины, будут достигнуты в ближайшее время.