ua en ru

Словакия практически не решает вопрос реверсных поставок газа в Украину, - Продан

Словакия практически не решает вопрос реверсных поставок газа в Украину.

Словакия практически не решает вопрос реверсных поставок газа в Украину. Об этом сегодня на пресс-конференции заявил министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан (на фото), передает кореспондент РБК-Украина.

"У нас есть серьезные вопросы по Словакии. К сожалению, он (вопрос реверсных поставок) практически не решается словацкой стороной. Нас даже не хотят вместе со словацкими специалистами допускать на территорию словацкой газоизмерительной станции "Копушаны" для того, чтобы мы могли посмотреть техническую документацию, посмотреть физически на трубопроводы.", - сказал Продан.

Он отметил, что словацкая сторона не хочет допускать на свою территорию украинских представителей, чтобы те могли ознакомиться с техническими возможностями реверса газа, а вместо этого предлагает строить новый трубопровод.

Министр отметил, что на такое строительство потребуется около 14 месяцев и 20 млн евро вложений.

"Конечно, это нецелесообразно", - заявил Продан.

Он добавил, что Украина будет работать с Еврокомиссией для решения этого вопроса. Он напомнил, что по информации газотрейдеров Украина может получать со Словакии до 20 млрд куб. м. газа в год.