ua en ru

В Словакии объявили эпидемию сифилиса на востоке страны

В Словакии объявили эпидемию сифилиса на востоке страны Фото: заболевших изолируют в нескольких клиниках (УНИАН)

В Требишовском районе Словакии фиксируется аномально высокая заболеваемость сифилисом

Власти Словакии объявили эпидемию сифилиса в Требишовском районе, где заболеваемость в 16 раз выше, чем в среднем по стране, передает местное издание HNonline.

"Вспышка эпидемии сифилиса наблюдается в городе Требишов и одноименном районе. Чтобы пресечь распространение болезни, рекомендовано изолировать больных в нескольких клиниках, где им будет предоставлено комплексное лечение", - заявил представитель штаба по преодолению кризисной ситуации в Требишовском районе Томаш Краль.

Сообщается, что в данном районе заболеваемость сифилисом в 16 раз выше, чем в среднем по стране. По данным медиков, только в последнее время число заболевших выросло на 115 человек. Среди них преобладают представители ромского национального меньшинства.

Отметим, сифилис поражает кожу, слизистые оболочки, внутренние органы, кости и нервную систему. Главным образом, болезнь передается половым путем, реже через кровь или бытовым путем.

Напомним, ранее исследователи международной команды ученых, возглавляемой специалистами Оксфордского университета, заявили, что военные действия на Донбассе вызвали всплеск ВИЧ-инфекции.